Hildegard Lucae 
M.A., Historikerin, Kunsthistorikerin, OStR

Aktuelle Termine | Stadtgeschichts- und Museumskurse | KontaktProfil

 

Führungen und Kurse zu geschichtlichen und kunstgeschichtlichen Themen 

 

 

Archiv (alle bisherigen Termine)

 


Typisch München

 

Das Stadtmuseum hat endlich eine neu konzipierte Ausstellung zur Münchner Stadtgeschichte installiert. Typisch München ist der Titel. Für alle, die in München leben ein sehenswerter Rundgang durch die Geschichte Münchens, und Gelegenheit, in ein Museum zu gehen, das  eher ein Stiefkind in der Münchner Museumslandschaft ist - in diesem Fall zu Unrecht.

 

Termin: Donnerstag, 24. September 2009 um 11.45 Uhr


Daniel Mauch in Ulm

 

Eine ganz besonders sehenswerte Ausstellung findet im Herbst in Ulm statt.Sie wird sogar in internationalen Ausstellungsankündigungen erwähnt. Sie widmet sich einem der berühmten Ulmer Bildschnitzer der Spätgotik: Daniel Mauch, Bildschnitzer zwischen Gotik und Renaissanceist der Titel. Nach der Ausstellung sehen wir uns dann noch im grandiosen Ulmer Münster um.

 

1. Termin: Dienstag, 13. Oktober 2009

2. Termin: Samstag 17. Oktober 2009


Alphons Mucha in der Hypo-Kunsthalle

 

Alphons Mucha ( 1860-1939), einer der berühmtesten Jugendstilkünstler, wird in der Hypo-Kunsthalle gezeigt. Mucha war Tscheche, ging dann nach Wien, wo er dem Zauber des Theaters erlag und als Kulissenmaler arbeitete, und u.a. vom Werk des Malerfürsten Makart beeinflusst wurde. Weitere Stationen waren München und dann Paris, wo er u.a. Plakatentwürfe für die Schauspielerin Sarah Bernhard entwarf. Mit über 200 Gemälden, Zeichnungen, Plakaten, Juwelen, Stoffen und Skulpturen wird die Vielfalt seines Werkes und die Stimmung um Jahrhundertwende veranschaulicht.

 

1. Termin: Dienstag, 3. November 2009, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 5. November 2009, 17.30 Uhr

3. Termin: Dienstag, 10. November 2009, 11.15 Uhr

Zusatztermin: Dienstag, 3. November 2009, 15.00 Uhr

 


Ai Weiwei im Haus der Kunst

 

Ai Weiwei gilt als der bedeutendste chinesische Künstler der Gegenwart. Er war einer der Publikumsmagneten auf der documenta 12 im Jahr 2007. Er war auch beratend tätig beim Bau des Nationalstadions für die Olympischen Spiele 2008 in Peking. Wir dürfen gespannt sein!

 

1. Termin: Mittwoch, 25.November 2009, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 26. November 2009, 10.15 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 26. November 2009, 17.00 Uhr

Zusatztermin: Mittwoch, 25. November 2009, 15.00 Uhr

 


Von Krippen, Christkindern und Nikoläusen

 

Von Krippen, Christkindern, und Nikoläusen: eine kleine Geschichte von Weihnachtsbräuchen, umrahmt von Gedichten und einigen Zutaten - eine Einladung

 

Termin: Donnerstag, 10. Dezember 2009, 18.00 Uhr

Ort: Eggernstr. 5, im Rückgebäude in "Münchens kleinstem Konzertsaal", wenige Gehminuten vom Max Weberplatz

 


Antikensammlung

 

Erster Programmpunkt ist die Antikensammlung, wogerade drei kleine, aber interessante Ausstellungen stattfinden: Die Kunstkammerder frühen Wittelsbacher wird kurz gewürdigt, James Loeb, ein wichtiger Sammler in der damaligen Münchner Kunstszene, wird mit den wunderbaren Exponaten vorgestellt, die München ihm zu verdanken hat, und vor allem: die Ausstellung "Starke Frauen"ist verlängert worden, wir erweisen ihnen die Ehre.

 

1. Termin: Dienstag, 12. Januar 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 13. Januar 2010, 10.15 Uhr

3. Termin: Dienstag, 14. Januar 2010, 10.15 Uhr

Abendtermin z.B. für Berufstätige: Mittwoch, 13. Januar 2010, 18.00 Uhr

 


Musikalisch-münchenkundliche Führung durch die Residenz (M. Babl)

 

Mit Frau Babl, meiner Kollegin, können Sie einen beschwingten, musikalisch-münchenkundlichen Rundgangdurch die Residenz machen. Was und wann und für wen in der Residenz musiziert worden ist, ist das Thema, dargeboten mit Hörbeispielen. Geschichte, Kunstgeschichte und Musik verbinden sich zu einem Gesamteindruck ganz besonderer Art.

 

1. Termin: Dienstag, 19 .Januar 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Dienstag, 19. Januar 2010, 15.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 26. Januar 2010, 15.00 Uhr

Samstagstermin z.B. für Berufstätige: 23. Januar 2010, 11.00 Uhr

 


Von der Steinzeit, den Kelten und Römern zu den Bajuwaren in der Archäologischen Staatssammlung

 

Dann wenden wir uns den Anfängen unserer Geschichte in Bayern zu. Wir gehen in die Archäologische Staatssammlung(Lerchenfeldstr. 2). Dort wird eine Ausstellung stattfinden, die den sensationellen Fund aus der Bajuwarenzeit zum ersten Mal vorführt, der im Jahr 2005 in Unterhaching gemacht worden ist. Titel der Ausstellung: "Karfunkel und Seide". Zur Einstimmung gehen wir durch die Abteilungen, die die Zeit vor den Bajuwaren thematisiert (von der Steinzeit über die Kelten zu den Römern).

Und Abwechslung muss sein: Es führt dieses Mal ein Archäologe und Prähistoriker, den ich bei einem Rundgang in der Sammlung kennen gelernt habe, und der begeisternd viel über die Sammlungsgegenstände erzählen kann.

 

1. Termin: Dienstag, 9. Februar 2010, 14.30 Uhr

2. Termin: Mittwoch 10. Februar 2010, 14.30 Uhr

3. Termin: Donnerstag 11. Februar 2010, 14.30 Uhr

Samstagstermin z.B. für Berufstätige: 13. Februar 2010, 11.00 Uhr

 


"Lumpensammlerführungen" durch Ai Weiwei, Sammlung Brandhorst und "Typisch München" im Stadtmuseum

 

Es ist immer wieder Interesse an weiteren Führungen durch diese drei Ausstellungen und Museen geäußert worden. Falls das Interesse noch besteht, biete ich Ihnen gerne folgende Terminean, die ich wegen der Berufstätigen auf den Samstag gelegt habe:

 

Ai Weiwei (Haus der Kunst): Samstag, 9. Januar 2010, 11.00 Uhr

"Typisch München" (Stadtmuseum): Samstag, 23. Januar 2010, 11.00 Uhr

Sammlung Brandhorst (Museum Brandhorst): Samstag, 6. Februar 2010, 11.00 Uhr

 


Geschichte und Kunst Bayerns: Von den Agilolfingern zu den Welfen

 

3x im Vortragsraum Eggernstr. 5: fünf Minuten vom Max-Weber-Platz (z.B.: mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann Innere Wienerstrasse entlang gehen bis zur Steinstrasse (=zweite Querstrasse), dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in der Nr. 5, im Hinterhaus, finden Sie den Vortragsraum, den "kleinsten Konzertsaal" Münchens in idyllischer Lage)

 

1. Die Agilolfinger: Mittwoch, 17. Februar 2010, 10.15 Uhr, Abendtermin 17.30 Uhr(Lucae)

2. Bayern von den Karolingern bis zu den Ottonen: Dienstag, 23. Februar, 10.15 Uhr, Abendtermin 17.30 Uhr(Babl)

3. Die Welfen: Dienstag, 2. März 2010, 10.15 Uhr, Abendtermin 17.30 Uhr(Lucae)

 


Vortrag Dr. Heusler: Die Geschichte des Braunen Hauses

 

Im Vortragsraum Eggernstr. 5 (Wegbeschreibung s. voriger Programmpunkt)

 

Donnerstag, 11. März, 18.00 Uhr

 


Ed Ruscha im Haus der Kunst

 

1. Termin: Dienstag, 23. März 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Dienstag, 23. März 2010, 17.30 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 24. März 2010, 10.15 Uhr

Zusatztermin: Mittwoch, 24. März 2010, 15.00 Uhr

 


Italienische Reise durch München

 

Treffpunkt: vor der Theatinerkirche

 

1. Termin: Dienstag, 20. April 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Freitag, 30. April 2010, 10.15 Uhr

3. Termin: Samstag, 1. Mai 2010, 11.00 Uhr

Zusatztermin: Dienstag, 20. April 2010, 17.00 Uhr

Zusatztermin: Freitag, 30. April 2010, 14.00 Uhr

Frau Babl

 


Italiensehnsucht

 

in der Neuen Pinakothek

 

1. Termin: Donnerstag, 1. April 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 14. April 2010, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 14. April 2010, 17.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 22. April .2010, 10.15 Uhr

H. Lucae

 


Mittelalterliche Elfenbeinarbeiten im Dialog

 

im Bayrischen Nationalmuseum

 

1. Termin: Dienstag, 27. April 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 28. April 2010, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 28. April 2010, 15.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 29. April 2010, 10.15 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 29. April 2010, 17.00 Uhr

6. Termin: Freitag, 30. April 2010, 10.15 Uhr

H. Lucae

 


Rundgang durch Haidhausen

 

Treffpunkt: beim Gasteig unter dem Dach beim S-Bahn-Ausgang (Haltestelle Rosenheimer Platz)

 

1. Termin: Dienstag, 4. Mai 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Dienstag, 4. Mai 2010, 15.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 18. Mai 2010, 10.15 Uhr

4. Termin: Dienstag, 18. Mai 2010, 17.00 Uhr

Frau Babl

 


Auf den Spuren des Nationalsozialismus

 

Treffpunkt: in der Halle der Alten Pinakothek (ein trockener Treffpunkt bei Regen, keinen Eintritt zahlen)

 

1. Termin: Donnerstag, 6. Mai 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 12. Mai 2010, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 12. Mai 2010, 17.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 21. Mai 2010, 10.15 Uhr

H. Lucae

 


Annäherungen an Neo Rauch

 

in der Pinakothek der Moderne

 

Dienstag, 15. Juni 2010, 10.45 Uhr

Mittwoch, 16. Juni 2010, 10.45 Uhr

Abendtermin Donnerstag, 8. Juli 2010, 17.15 Uhr

Freitag, 9. Juli 2010, 10.45 Uhr

H. Lucae

 


O fortuna - Carl Orff und Carl Orff-Festspiele in Andechs

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in der Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

Montag, 21. Juni 2010, 18.00 Uhr

M. Everding

 


Die Geschichte der Flößerei

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5, fünf Minuten vom Max-Weber-Platz (s.o.)

 

Montag, 12. Juli 2010, 18.00 Uhr

Frau Lauterbach

 


Realismus - Das Abenteuer der Wirklichkeit: Courbet, Hopper, Gursky...

 

in der Hypo-Kunsthalle

 

Donnerstag, 15. Juli 2010, 11.00 Uhr

Dienstag, 20. Juli 2010, 10.45 Uhr

Donnerstag, 22. Juli 2010, 11.00 Uhr

Abendtermin Donnerstag, 22. Juli 2010, 18.15 Uhr

Lucae

 


Schloss Lustheim

 

Treffpunkt: an der Kasse von Schloss Lustheim

(Schloss Lustheim erreichen Sie mit der S1. Aussteigen "Oberschleißheim", dann entweder zu Fuß (ca. 15 Minuten) oder besser per Bus Nr. 292 bis "Schloss Lustheim". Oder mit dem Auto direkt zu Schloss Lustheim fahren, genügend Parkplätze vorhanden. Adresse: Max-Emanuel-Platz 1, 85764 Oberschleißheim)

 

Dienstag, 27 Juli 2010, 10.15 Uhr

Donnerstag, 29. Juli 2010, 10.15 Uhr

Lucae

 


Untersuchen, Retten, Konservieren, Restaurieren

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

Montag, 20. September 2010, 18.00 Uhr

Heimberg

 


Die Wies'n, wie sie einmal war

 

Treffpunkt: Fahrgeschäft Tobogan, am östlichen Eingang zum Festareal. Anfahrt mit U3/U6 bis Goetheplatz, dann über Mozartstrasse zur Festwiese; oder U4/U5 bis Theresienwiese, dann entlang der Schaustellerstrasse nach Osten bis zur Matthias-Pschorr-Strasse.

 

1. Termin: Dienstag, 21. September 2010, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 22. September 2010, 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 23. September 2010, 11.00 Uhr

4. Termin: Montag, 27. September 2010, 11.00 Uhr

"Lumpensammlerführung": Freitag, 24. September 2010, 11.00 Uhr

Bieber

 


Von Toren und Türmen: Entlang der alten Stadtmauern

 

Treffpunkt beim Rathausturm, beim Moriskentänzer am Eingang zum alten Rathaus

 

1. Termin: Dienstag, 5. Oktober 2010, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 6. Oktober 2010, 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 6. Oktober 2010, 18.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 7. Oktober 2010, 11.00 Uhr

Lucae

 


Bayrische Geschichte, Kunst und Kultur: von den Welfen zu den frühen Wittelsbachern (2-teilig)

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

1. Termin: Mittwoch, 20. Oktober + Mittwoch, 27. Oktober 2010, jeweils 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 20. Oktober + Mittwoch, 27. Oktober 2010, jeweils 18.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 10. November + Mittwoch, 17. November 2010, jeweils 11.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 10. November + Mittwoch, 17. November 2010, jeweils 18.00 Uhr

Holzheimer / Lucae

 


Hodler, Klee, Giacometti - Höhepunkte aus dem Kunstmuseum Bern in der Hypo-Kunsthalle

 

1. Termin: Dienstag, 16. November 2010, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 18. November 2010, 10.45 Uhr

3. Termin: Dienstag, 23. November 2010, 10.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 25. November 2010, 18.15 Uhr

5. Termin: Dienstag, 7. Dezember 2010, 10.15 Uhr

 


Gabriel von Max im Lenbachhaus / Kunstbau

 

1. Termin: Dienstag, 30. November 2010, 10.30 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 1. Dezember 2010, 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 2. Dezember 2010, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 3. Dezember 2010, 11.00 Uhr

5. Termin: Samstag, 4. Dezember 2010, 11.00 Uhr

 


Das holländische Gruppenporträt in der Alten Pinakothek

 

Treffpunkt: Kasse beim Klenzeportal = östlicher Eingang Alte Pinakothek

 

1. Termin: Dienstag, 11. Januar 2011, 10.45 Uhr

2. Termin: Dienstag, 11. Januar 2011, 17.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 12. Januar 2011, 10.45 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 13. Januar 2011, 11.45 Uhr

5. Termin: Freitag, 14. Januar 2011, 11.45 Uhr

Lucae

 


Bauen im historischen Raum: Cuvilliestheater, Erzbischöfliches Palais und Frauenkirche

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

Termin: Montag, 31. Januar 2011, 18.00 Uhr

Haushofer

 


Besuch der Sammlung Goetz (Oberföhringerstr. 103)

 

Anfahrt: Mit der U4 bis Richard-Strauß-Straße, dann Bus Nr. 188 (Richtung Unterföhring) bis Bürgerpark Oberföhring. Oder: Straßenbahn 17/18 oder Bus Nr. 54 bis Herkomerplatz, ab Herkomerplatz mit Bus Nr. 188 wie oben.

 

1. Termin: Mittwoch, 2. Februar 2011, 15.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 3. Februar 2011, 15.00 Uhr

3. Termin: Samstag, 5. Februar 2011, 11.00 Uhr

Zusatztermin: Dienstag, 8. Februar 2011, 16.00 Uhr

(Lucae)

 


Das Neue Rathaus mit Besuch der Sitzungssäle und der Ausstellung in der Rathausgalerie zur Stadtentwicklung

 

Treffpunkt: am Eingang zum Rathaus beim Fischbrunnen

 

1. Termin: Dienstag, 15. Februar 2011, 13.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 17. Februar 2011, 14.00 Uhr

3. Termin: Montag, 21. Februar 2011, 13.30 Uhr

(Lucae)

 


Filme aus dem Stadtarchiv: Münchner Künstler

vorgestellt von Elisabeth Angermaier

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

Dienstag, 1. März 2011, 18.00 Uhr

 


Fortsetzung: Bayrische Geschichte, eingebunden in die Kunst und Kulturgeschichte des 13. und 14. Jahrhunderts

 

Im Vortragsraum in der Eggernstrasse 5

 

1. Termin: Donnerstag, 10. März und Donnerstag, 17. März 2011 jeweils um 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 10. März und Donnerstag, 17. März 2011 jeweils um 18.00 Uhr

(Holzheimer/Lucae)

Nur als "Zweierpack" möglich, also jeweils 1x Lucae, 1x Holzheimer

 


Vermeer in München: König Max I Joseph von Bayern als Sammler Alter Meister

 

in der Alten Pinakothek

 

1. Termin: Dienstag, 29. März 2011, 10.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 29. März 2011, 17.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 30. März 2011, 10.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

5. Termin: Freitag, 1. April 2011, 10.00 Uhr

(Lucae)

 


Orientalismus Ausstellung in der Hypo Kunsthalle

 

1. Termin: Dienstag, 12. April 2011, 11.15 Uhr

2. Termin: Dienstag, 12. April 2011, 17.30 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 13. April 2011, 15.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 14. April 2011, 11.15 Uhr

5. Termin: Freitag, 15. April 2011, 11.15 Uhr

(Lucae)

 


Rundgang durch die Produktionsanlagen der Paulaner-Brauerei

 

Treffpunkt: Falkenstrasse 11 (unten in der Au, nicht oben in der Hochstrasse), erreichbar mit Tram Nr. 27 oder Bus Nr. 52, Haltestelle Maria-Hilf-Platz, oder U1/U2 Kolumbusplatz

(mit Bierverkostung am Ende des Rundgangs, mit Erläuterungen zur Brauweise der verschiedenen Biersorten)

 

1. Termin: Dienstag, 5. April 2011, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 7. April 2011, 10.15 Uhr

3. Termin: Freitag, 8. April 2011, 10.15 Uhr

4. Termin: Samstag, 9. April 2011, 10.15 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 13. April 2011, 10.15 Uhr

(Silvia Raff)

 


Im Westend: Was aus der Sendlinger Heide geworden ist

 

Treffpunkt: U4/U5 zur Station Schwanthalerhöhe, Ausgang Verkehrszentrum nehmen

 

1. Termin: Montag, 2. Mai 2011, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 3. Mai 2011, 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 4. Mai 2011, 17.30 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 5. Mai 2011, 11.00 Uhr

(Suzanne Bieber)

 


Mondrian und de Stijl

 

im Kunstbau des Lenbachhauses

 

1. Termin: Dienstag, 10. Mai 2011, 15.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 12. Mai 2011, 11.30 Uhr

3. Termin: Freitag, 13. Mai 2011, 10.45 Uhr

4. Termin: Mittwoch 18. Mai 2011, 15.15 Uhr

5. Termin: Dienstag, 31. Mai 2011, 11.30 Uhr

 


Das historische Archiv in den Luftschutzräumen im Haus der Kunst / Ausstellung "Aschemünder"

 

Treffpunkt bei der Kasse im Haus der Kunst

 

1. Termin: Samstag, 18. Juni 2011, 11.00 Uhr

2. Termin: Freitag, 1. Juli 2011, 10.15 Uhr

3. Termin: Samstag, 2. Juli 2011, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 8. Juli 2011, 10.15 Uhr

 


Cranach in Bayern und Drunter und Drüber

 

in der Alten Pinakothek

 

1. Termin: Donnerstag, 7. Juli 2011, 10.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 12. Juli 2011, 10.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 12. Juli 2011, 17.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 13. Juli 2011, 10.00 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 14. Juli 2011, 10.00 Uhr

 


Kosmos Runge - der Morgen der Romantik

 

in der Hypo Kunsthalle

 

1. Termin: Donnerstag, 11. August 2011, 10.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 16. August 2011, 10.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 24. August 2011, 15.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 25. August 2011, 10.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 30. August 2011, 18.00 Uhr

6. Termin: Donnerstag, 1. September 2011, 10.00 Uhr

 


Von Toren und Türmen - entlang der alten Stadtmauern (Teil 2)

 

Treffpunkt beim Rathausturm, beim Moriskentänzer am Eingang zum Alten Rathaus

 

1. Termin: Dienstag, 11. Oktober 2011, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 12. Oktober 2011, 17.30 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 13. Oktober 2011, 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 20. Oktober 2011, 11.00 Uhr

Lucae

 


Ausflug nach Traunreut

 

Abfahrt mit dem Bus (voraussichtlich ein kleinerer Bus für kleinere Gruppen, Busunternehmer Berger) um 8.30 Uhr, Nordseite Bahnhof, in den Parkbuchten vor den beiden Hotels dort (hn Hotel Deutscher Kaiser, Arnulfstr. 2 oder Eden Wolff, Arnulfsr. 4), wieder daheim um ca. 16.00 Uhr

 

1. Termin: Freitag, 7. Oktober 2011, 8.30 Uhr

2. Termin: Freitag, 14. Oktober 2011, 8.30 Uhr

Lucae

 


Sonderausstellung in der Alten Pinakothek: Perugino

 

Treffpunkt bei der Hauptkasse (Nordeingang)

 

1. Termin: Mittwoch, 2. November 2011, 15.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 3. November 2011, 10.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 8. November 2011, 10.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 9. November 2011, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 15. November 2011, 18.00 Uhr

Lucae

 


Geschichte der Psychiatrie im Max-Planck-Institut für Psychiatrie

 

Treffpunkt in der Kraepelinstr. 2 am Eingang zum Max-Planck-Institut (U3, Haltestelle Scheidplatz)

 

Donnerstag, 17. November 2011, 15.00 Uhr

Dr. Burgmair

 


Geschichte der Münchner Synagogen

 

Vortragsraum Eggernstrasse 5 (Sie fahren z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann die Innere Wiener Strasse entlang gehen bis zur Steinstrasse, dort links abbiegen und gleich wieder rechts und Sie sind in der Eggernstrasse. Dort in Nr. 5 finden Sie im Hinterhaus den Vortragsraum).

 

Mittwoch, 23. November 2011, 18.00 Uhr

Dr. Heusler

 


Dürer, Cranach, Holbein in der Hypo-Kunsthalle

 

1. Termin: Dienstag, 22. November 2011, 10.45 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 24. November 2011, 10.30 Uhr

3. Termin: Freitag, 25. November 2011, 10.30 Uhr

4. Termin: Dienstag, 29. November 2011, 11.00 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 30. November 2011, 17.00 Uhr

6. Termin: Donnerstag, 1. Dezember 2011, 11.00 Uhr

Lucae

 


Rundgang in der Alten Pinakothek: Italienische Kunstgeschichte

 

1. Termin: Dienstag, 6. Dezember 2011, 10.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 7. Dezember 2011, 17.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 8. Dezember 2011, 10.15 Uhr

4. Termin: Freitag, 9. Dezember 2011, 10.15 Uhr

Lucae

 


Egon Schiele: Das unrettbare Ich - Werke aus der Albertina

 

im Kunstbau des Lenbach-Hauses

 

1. Termin: Mittwoch, 11. Januar 2012, 11.30 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 12. Januar 2012, 12.15 Uhr

3. Termin: Dienstag, 17. Januar 2012, 11.30 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 18. Januar 2012, 14.30 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 19. Januar 2012, 11.30 Uhr

6. Termin: Freitag, 27. Januar 2012, 13.45 Uhr

7. Termin: Samstag, 18. Februar 2012, 11.30 Uhr

Lucae

 


Das Licht des Südens

 

In der Archäologischen Staatssammlung in der Lerchenfeldstraße

 

1. Termin: Samstag, 4. Februar 2012, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 7. Februar 2012, 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 8. Februar 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 9. Februar 2012, 11.00 Uhr

Bischler/Bischler

 


Ausflug nach Augsburg: jüdische Synagoge und Museum

 

Abfahrt jeweils um 13.35 Uhr am Hbf München, Rückfahrt um 17.16 Uhr, zurück in München ca. 18.00 Uhr

 

1. Termin: Donnerstag, 1. März 2012

2. Termin: Mittwoch, 7. März 2012

Lucae

 


Georgia O'Keeffe

 

In der Hypo-Kunsthalle

 

1. Termin: Dienstag, 13. März 2012, 11.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 14. März 2012, 17.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 15. März 2012, 11.30 Uhr

4. Termin: Dienstag, 20. März 2012, 11.15 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 22. März 2012, 11.30 Uhr

Lucae

 


Frauen (Beckmann, Picasso de Kooning)

 

In der Pinakothek der Moderne

 

1. Termin: Donnerstag, 12. April 2012, 17.45 Uhr

2. Termin: Dienstag, 17. April 2012, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 18. April 2012, 11.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 19. April 2012, 10.15 Uhr

5. Termin: Dienstag, 24. April 2012, 10.45 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 25. April 2012, 10.45 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 3. Mai 2012, 10.15 Uhr

8. Termin: Donnerstag, 10. Mai 2012, 11.15 Uhr

Lucae

 


Wilhelm Sasnal und Thomas Ruff

 

Im Haus der Kunst

 

1. Termin: Donnerstag, 26. April 2012, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 8. Mai 2012, 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 9. Mai 2012, 17.45 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 15. Mai 2012, 11.00 Uhr

Lucae

 


Ausflug ins Innviertel mit Besuch der bayrischen Landesausstellung

 

1. Termin: Mittwoch, 13. Juni 2012

2. Termin: Mittwoch, 20./21. Juni 2012

Lucae

 


Von Toren und Türmen

 

1. Termin: Mittwoch, 27. Juni 2012, 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 28. Juni 2012, 11.00 Uhr

3. Termin: Montag, 9. Juli 2012, 15.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 10. Juli 2012, 11.00 Uhr

Lucae

 


Hammershoi und Europa in der Hypo-Kunsthalle - Ein dänischer Künstler um 1900

 

1. Termin: Freitag, 13. Juli 2012, 11.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 19. Juli 2012, 11.30 Uhr

3. Termin: Dienstag, 24. Juli 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 31. Juli 2012, 11.00 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 2. August 2012, 11.00 Uhr

Lucae

 


Die Isarvorstadt: Das Glockenbachviertel

 

1. Termin: Donnerstag, 12. Juli 2012, 15.00 Uhr

2. Termin: Montag, 16. Juli 2012, 15.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 17. Juli 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 18. Juli 2012, 11.00 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 18. Juli 2012, 15.00 Uhr

Suzanne Bieber

 


Die Isarvorstadt: Der Südfriedhof

 

1. Termin: Montag, 23. Juli 2012, 15.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 24. Juli 2012, 18.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 25. Juli 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 27. Juli 2012, 11.00 Uhr

Vera Haeusgen

 


Der frühe Dürer im Nürnberger Germanischen Museum

 

1. Termin: Montag, 16. Juli 2012, Abfahrt 11.04 Uhr / Rückfahrt 17.08 Uhr

2. Termin: Montag, 30. Juli 2012, Abfahrt 11.04 Uhr / Rückfahrt 17.08 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 1. August 2012, Abfahrt 9.06 Uhr / Rückfahrt 15.08 Uhr

weitere Dürer-Termine: 8. und 22. August

Lucae

 


Nymphenburg

 

1. Termin: Dienstag, 14. August 2012, 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 16. August 2012, 15.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 17. August 2012, 11.00 Uhr

Götz

 


Die Großmarkthalle

 

1. Termin: Donnerstag, 9. August 2012, 9.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 21. August 2012, 9.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 23. August 2012, 9.00 Uhr

Bieber

 


Der frühe Dürer im Nürnberger Germanischen Museum

 

1. Termin: Montag, 8. August 2012, Abfahrt 9.06 Uhr / Rückfahrt 15.08 Uhr

2. Termin: Montag, 22. August 2012, Abfahrt 9.06 Uhr / Rückfahrt 15.08 Uhr

Lucae

 


Hammershoi und Europa in der Hypo-Kunsthalle - Ein dänischer Künstler um 1900

 

"Lumpensammlertermin": Mittwoch, 5. September, 15.30 Uhr

Lucae

 


Rundgang durch die Großmarkthalle

 

1. Termin: Mittwoch, 12. September 2012, 9.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 18. Oktober 2012, 9.00 Uhr

Bieber

 


Die unsterblichen Götter (Antikensammlung Glyptothek)

 

1. Termin: Dienstag, 16. Oktober 2012, 11.00 Uhr (Antikensammlung) und

Donnerstag, 18. Oktober 2012, 11.00 Uhr (Glyptothek)

2. Termin: Dienstag, 16. Oktober 2012, 15.00 Uhr (Antikensammlung) und

Donnerstag, 18. Oktober 2012, 15.00 Uhr (Glyptothek)

3. Termin: Dienstag, 23. Oktober 2012, 11.00 Uhr (Antikensammlung) und

Donnerstag, 25. Oktober 2012, 11.00 Uhr (Glyptothek)

4. Termin: Dienstag, 28. November 2012, 15.00 Uhr (Antikensammlung) und

Donnerstag, 5. Dezember 2012, 15.00 Uhr (Glyptothek)

Lucae

 


Die Isarvorstadt: Das Gärtnerplatzviertel

 

1. Termin: Montag, 22. Oktober 2012, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 24. Oktober 2012, 15.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 25. Oktober 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 26. Oktober 2012, 11.00 Uhr

Bieber

 


Pracht auf Pergament - Schätze der Buchmalerei in der Hypo-Kunsthalle

 

1. Termin: Dienstag, 6. November 2012, 11.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 7. November 2012, 15.15 Uhr

3. Termin: Dienstag, 13. November 2012, 11.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 14. November 2012, 14.15 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 15. November 2012, 11.00 Uhr

6. Termin: Dienstag, 20. November 2012, 11.45 Uhr

Lucae


Besuch der Kunstsammlung im Georgianum und Rundgang durch das Universitätsgebäude

 

1. Termin: Dienstag, 4. Dezember 2012, 10.15 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 6. Dezember 2012, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 12. Dezember 2012, 14.45 Uhr

4. Termin: Freitag, 14. Dezember 2012, 10.15 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 24. Januar 2013, 10.15 Uhr

Lucae / im Georgianum Herr Schindler, Herr Dr. Stein

 


Abschiedsbesuch in der Pinakothek der Moderne: Fritz Winter und seine Freunde

 

1. Termin: Donnerstag, 10. Januar 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 16. Januar 2013, 15.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 17. Januar 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 18. Januar 2013, 11.00 Uhr

Lucae


Besuch der Parish-Kostümbibliothek

 

1. Termin: Mittoch, 23. Januar 2013, 10.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 24. Januar 2013, 10.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 30. Januar 2013, 10.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 31. Januar 2013, 10.00 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 6. Februar 2013, 10.00 Uhr

6. Termin: Donnerstag, 7. Februar 2013, 10.00 Uhr

Bieber


Bayerische Geschichte und Kunstgeschichte:

Das Zeitalter der Landesteilungen ab 1255: Verlust der politischen Einheit - Zugewinn an kultureller Vielfalt

  

1. Termin: Dienstag, 19. Februar 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 20. Februar 2013, 18.00 Uhr

Lucae


Karl-Friedrich-Schinkel-Geschichte und Poesie 

 

1. Termin: Donnerstag, 28. Februar 2013, 11.30 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 28. Februar 2013, 15.15 Uhr

3. Termin: Freitag, 1. März 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Samstag, 2. März 2013, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 5. März 2013, 11.30 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 6. März 2013, 15.00 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 7. März 2013, 11.30 Uhr

8. Termin: Freitag, 8. März 2013, 11.00 Uhr

Lucae



Historischer Rundgang durch die Akademie der schönen Künste 

 

1. Termin: Montag, 4. März 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 9. April 2013, 11.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 16. April 2013, 11.00 Uhr

Lucae



Jan Brueghel d.Ä. (1528-1625) in der Alten Pinakothek 

 

1. Termin: Mittwoch, 10. April 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 11. April 2013, 11.30 Uhr

3. Termin: Freitag, 12. April 2013, 10.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 18. April 2013, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 23. April 2013, 17.30 Uhr

Lucae



Nach Rom! Der Maler Johann Christian Reinhart in der Neuen Pinakothek 

 

1. Termin: Mittwoch, 24. April 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 24. April 2013, 17.30 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 25. April 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 25. April 2013, 14.30 Uhr

5. Termin: Montag, 13. Mai 2013, 11.00 Uhr

6. Termin: Montag, 13. Mai 2013, 14.30 Uhr

Lucae

 


Stadtspaziergang in der Ludwigvorstadt: Vom Brech- und Siechhaus zum modernen Kunstviertel

  

1. Termin: Freitag, 17. Mai 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 22. Mai 2013, 15.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 23. Mai 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Montag, 27. Mai 2013, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 28. Mai 2013, 11.00 Uhr

Bieber

 


Ausflug nach Landshut

  

1. Termin: Mittwoch, 5. Juni 2013, 8.30 Uhr

Lucae



Dante & Petrarca

   

1. Termin: Mittwoch, 12. Juni 2013, 17.30 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 13. Juni 2013, 17.30 Uhr

Holzheimer



Das neue Lenbachhaus

  

1. Termin: Dienstag, 2. Juli 2013, 10.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 4. Juli 2013, 17.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 9. Juli 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 10. Juli 2013, 15.00 Uhr

5. Termin: Freitag, 12. Juli 2013, 12.00 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 17. Juli 2013, 14.00 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 18. Juli 2013, 15.00 Uhr

Lucae


Lenbachhaus

   

1. Termin: Dienstag, 6. August 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mitwoch, 14. August 2013, 11.00 Uhr

Lucae



Stadtspaziergang Messestadt Riem

   

1. Termin: Montag, 22. Juli 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 23. Juli 2013, 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 25. Juli 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 26. Juli 2013, 11.00 Uhr

Bieber



Stadtspaziergang: Denkmäler und Denkanlässe anlässlich des Kunstprojekts der Stadt München mit dem Titel: A Space called Public - Gedanken über Kunst im öffentlichen Raum

   

1. Termin: Freitag, 2. August 2013, 11.45 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 7. August 2013, 16.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 8. August 2013, 11.45 Uhr

4. Termin: Dienstag, 13. August 2013 2013, 11.45 Uhr

5. Termin: Freitag, 16. August 2013, 11.45 Uhr

Lucae



Haus der Kunst: Jan Kozaric: Die Freiheit ist ein seltener Vogel

   

1. Termin: Dienstag, 20. August 2013, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 21. August 2013, 16.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag: 22. August 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 23. August 2013, 11.00 Uhr

5. Termin: Montag, 26. August 2013, 11.00 Uhr

Lucae


 

Kompetent - Kompakt - Kurzweilig: Münchner Stadtgeschichte - Münchner Kunstgeschichte

Der Kurs besteht aus vier Teilen: dreimal im Vortragsraum (Eggernstr. 5, nahe Max-Weber-Platz), einmal in der Stadt als Stadtrundgang. Es gibt einen Vormittags- und einen Spät-Nachmittagskurs.

 

Vormittagskurs (jeweils 11 Uhr):

Vortragsraum:       Mittwochs, 9. Oktober 2013, 16. Oktober 2013, 23. Oktober 2013

Stadtrundgang:     29. Oktober 2013 oder 30. Oktober 2013

Lucae / Bieber

 

Nachmittagskurs (jeweils 17 Uhr):

Vortragsraum:       Mittwochs, 9. Oktober 2013, 16. Oktober 2013, 23. Oktober 2013

Stadtrundgang:     30. Oktober 2013
Lucae / Bieber

 


 

Besuch im neuen Ägyptischen Museum

 

1. Termin: Donnerstag, 10. Oktober 2013, 10.45 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 17. Oktober 2013, 10.45 Uhr

3. Termin: Dienstag, 22. Oktober 2013, 16.45 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 24. Oktober 2013, 10.45 Uhr

5. Termin: Dienstag, 29. Oktober 2013, 16.45 Uhr

hauseigener Führer

 


 

"Traumbilder" in der Pinakothek der Moderne

 

1. Termin: Dienstag, 19. November 2013, 10.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 21. November 2013, 11.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 22. November 2013, 11.00 Uhr

4. Termin: Samstag, 23. November 2013, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 26. November 2013, 11.00 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 27. November 2013, 11.00 Uhr

Lucae

 


 

Pompeji (in der Hypo-Kunsthalle)

 

1. Termin: Donnerstag, 7. Januar 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 8. Januar 2014 11.30 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 9. Januar 2014, 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 9. Januar 2014, 18.15 Uhr

5. Termin: Freitag, 10. Januar 2014, 11.30 Uhr

6. Termin: Freitag, 10. Januar 2014, 14.30 Uhr

Lucae

 


 

"Im Tempel des Ich" (in der Stuckvilla)

 

1. Termin: Dienstag, 28. Januar 2014, 10.30 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 29. Januar 2014, 10.30 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 30. Januar 2014, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 31 Januar 2014, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 4. Februar 2014, 15.00 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 5. Februar 2014, 11.30 Uhr

7. Termin: Samstag, 8. Februar 2014, 11.30 Uhr

Lucae

Bitte beachten: es gibt einen Termin, der auch für Berufstätige möglich ist: Samstag, 8. Februar

 


Van Treeck (Bayrische Hofglasmalerei)

 

1. Termin: Freitag, 7. März 2014, 14.30 Uhr

2. Termin: Freitag, 21. März 2014 14.30 Uhr

3. Termin: Freitag, 28. März 2014, 14.30 Uhr

4. Termin: Freitag, 11. April 2014, 14.30 Uhr

5. Termin: Freitag, 2. Mai 2014, 14.30 Uhr

6. Termin: Freitag, 9. Mai 2014, 14.30 Uhr

Lucae



Das Kleinodienbuch der Herzogin Anna, die Gemahlin von Albrecht V

 

1. Termin: Mittwoch, 12. Februar 2014, 18.00 Uhr (danach der etwas verspätete "Neujahrs-Umtrunk")

Haeusgen

Im "Musentempel" in Münchens kleinstem Konzertsaal, in der Eggernstr. 5. Ganz leicht zu finden: ist nur 5 Minuten entfernt vom Max-Weber-Platz. Anfahrt z.B. mit der U-Bahn zum Max-Weber-Platz, dann Innere Wienerstraße entlang gehen bis zur Steinstraße ( zweite Querstraße), dort links abbiegen und dann gleich die nächste Querstraße rechts- schon sind Sie in der Eggernstraße. In Nr. 5, im Hinterhof, finden Sie den Vortragsraum


 

Pfalzreise

 

Dienstag, 18. Februar 2014 - Donnerstag, 20. Februar 2014

Lucae

Anmeldung per eMail oder Rundbrief-Vordruck

 


 

Künstler der leisen Töne: Jürgen Partenheimer und andere

 

1. Termin: Mittwoch, 19. März 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 19. März 2014 16.15 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 20. März 2014, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 21. März 2014, 11.00 Uhr

5. Termin: Freitag, 25. März 2014, 11.00 Uhr

6. Termin: Freitag, 26. März 2014, 11.00 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 3. April 2014, 11.00 Uhr

8. Termin (insbesondere für Berufstätige): Samstag, 19. März 2014, 11.00 Uhr

Lucae


Dix / Beckmann Mythos Welt

 

1. Termin: Dienstag, 29. April 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 30. April 2014 11.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 30. April 2014, 18.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 6. Mai 2014, 11.30 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 7. Mai 2014, 12.15 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 7. Mai 2014, 17.45 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 8. Mai 2014, 11.15 Uhr

8. Termin: Freitag, 9. Mai 2014, 11.00 Uhr

Lucae



Die südiche Maxvorstadt

 

1. Termin: Montag, 12. Mai 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 13. Mai 2014 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 22. Mai 2014, 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 22. Mai 2014, 16.00 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 23. Mai 2014, 11.00 Uhr

Bieber

 


Das Lenbachhaus Teil 2: München im 19. Jahrhundert: eine Stadt wird Kunststadt

 

1. Termin: Mittwoch, 21. Mai 2014, 14.45 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 28. Mai 2014 11.15 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 12. Juni 2014, 11.15 Uhr

4. Termin: Freitag, 13. Juni 2014, 11.15 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 19. Juni 2014, 11.15 Uhr

Lucae

  


Dix / Beckmann Mythos Welt

 

1. Termin: Dienstag, 6. Mai 2014, 11.30 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 7. Mai 2014 17.45 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 8. Mai 2014, 11.15 Uhr

4. Termin: Freitag, 9. Mai 2014, 11.00 Uhr

Lucae

   


Ausflug nach Regensburg mit Besuch der Landesaustellung und Regensburg-Erkundung

 

1. Termin: Mittwoch, 4. Juni 2014

2. Termin: Dienstag, 17. Juni 2014

3. Termin: Mittwoch, 18. Juni 2014

4. Termin: Dienstag, 24. Juni 2014

5. Termin: Mittwoch, 25. Juni 2014

Lucae

   


Teik 1: Die Schatzkammer

 

1. Termin: Dienstag, 8. Juli 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Montag, 21. Juli 2014 11.00 Uhr

3. Termin: Montag, 21. Juli 2014, 15.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 24. Juli 2014, 11.00 Uhr

5. Termin: Freitag, 25. Juli 2014, 11.00 Uhr

6. Termin: Samstag, 26. Juli 2014, 11.00 Uhr

Haeusgen

 


Teil 2: Residenzspaziergang

 

1. Termin: Dienstag, 15. Juli 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 17. Juli 2014 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 23. Juli 2014, 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 23 Juli 2014, 17.00 Uhr

Lucae

 


Ausflug ins Blaue Land am 18. September

Sonderausstellung im Franz Marc Museum in Kochel
Sonderausstellung im Schloss- Museum in Murnau
Lucae

 


Tizian Rembrandt Bellotto. Geist und Glanz der Dresdner Gemäldegalerie

 

1. Termin: Dienstag, 23.. Septmeber 2014, 10.45 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 24. September 2014 14.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 25. September 2014, 11.15 Uhr

4. Termin: Freitag, 26. September 2014, 10.30 Uhr
5. Termin: Dienstag, 30. September 2014, 10.45 Uhr
6. Termin: Mittwoch, 1. Oktober 2014, 10.45 Uhr
7. Termin: Mittwoch, 1. Oktober 2014, 14.45 Uhr
8. Termin: Donnerstag, 2. Oktober 2014, 18.00 Uhr
9. Termin: Dienstag, 7. Oktober 2014, 15.00 Uhr
Lucae



Archiv Rupprecht Geiger: ein Atelierbesuch

 

1. Termin: Montag, 13. Oktober 2014, 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 14. Oktober 2014 15.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 17. Oktober 2014, 15.00 Uhr

4. Termin: Montag, 20. Oktober 2014, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 21. Oktober 2014, 11.00 Uhr
Hauseigener Führer


Orte der Gelehrsamkeit. Teil II Ein Rundgang in der nördlichen Maxvorstadt

 

1. Termin: Mittwoch, 22. Oktober 2014, 11.00 Uhr
2. Termin: Donnerstag, 23. Oktober 2014, 11.00 Uhr
3. Termin: Freitag, 24. Oktober 2014, 11.00 Uhr
4. Termin: Samstag, 25. Oktober 2014, 11.00 Uhr
5. Termin: Dienstag, 28. Oktober 2014, 11.00 Uhr
Lucae



Baselitz: Damals, dazwischen und heute (Haus der Kunst)

 

1. Termin: Dienstag, 11. November 2014, 11.00 Uhr
2. Termin: Mittwoch, 12. November 2014, 11.00 Uhr
3. Termin: Donnerstag, 13. November 2014, 11.00 Uhr
4. Termin: Freitag, 14. November 2014, 11.00 Uhr
5. Termin: Dienstag, 18. November 2014, 11.00 Uhr
6. Termin: Mittwoch, 19. November, 17.00 Uhr

Lucae

 


Lion Feuchtwanger - Münchner und Weltbürger (Vortragsraum Eggernstr. 5)

 

1. Termin: Donnerstag, 27. November 2014, 18.30 Uhr
Heusler



Florine Stetheimer / versus Neue Sachlichtkeit (Lenbachhaus)

 

1. Termin: Dienstag, 25. November 2014, 11.45 Uhr
2. Termin: Mittwoch, 26. November 2014, 11.15 Uhr
3. Termin: Donnerstag, 4. November 2014, 10.45 Uhr
4. Termin: Freitag, 5. Dezember 2014, 10.45 Uhr
5. Termin: Dienstag, 9. Dezember 2014, 10.45 Uhr
6. Termin: Mittwoch, 10. Dezember 2014, 10.45 Uhr
7. Termin: Dienstag, 2. Dezember 2014, 17 Uhr (für Berufstätige)

Lucae


Caneletto - Bernardo Bellotto mal Europa (Alte Pinakothek)

 

1. Termin: Mittwoch, 3. Dezember 2014, 14.45 Uhr
2. Termin: Freitag, 5. Dezember 2014, 15.00 Uhr
3. Termin: Dienstag, 9. Dezember 2014, 15.00 Uhr
4. Termin: Dienstag, 13. Januar 2015, 15.00 Uhr
5. Termin: Freitag, 16. Januar 2015, 15.00 Uhr
Lucae

 


Oksar Schlemmer - Visionen einer neuen Welt (Stuttgarter Staatsgalerie)

 

1. Termin: Mittwoch, 4. Februar 2014, Uhrzeit nach Vereinbarung

2. Termin: Dienstag, 10. Februar 2014, Uhrzeit nach Vereinbarung
3. Termin: Dienstag, 24. Februar 2014, Uhrzeit nach Vereinbarung

Lucae


Mit Leib und Seele - Münchner Rokoko von Asam bis Günther

 

1. Termin: Freitag, 9. Januar 2015, 10.15 Uhr
2. Termin: Dienstag, 13. Januar 2015, 10.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 14. Januar 2015, 10.15 Uhr
4. Termin: Donnerstag, 15. Januar 2015, 11.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 20. Januar 2015, 15.00 Uhr
6. Termin: Mittwoch, 21. Januar 2015, 11.00 Uhr

7. Termin: Dienstag, 27. Januar 2015, 18.15 Uhr

Lucae


Kunst und Alltag am Münchner Hof

 

1. Termin: Donnerstag, 5. Februar 2015, 11.00 Uhr
2. Termin: Mittwoch, 11. Februar 2015, 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 26. Februar 2015, 11.00 Uhr
4. Termin: Samstag, 28. Februar 2015, 11.00 Uhr

Haeusgen


Oskar Schlemmer - Visionen einer neuen Welt (in Stuttgart)

 

1. Termin: Mittwoch, 4. Februar 2015
2. Termin: Dienstag, 10. Februar 2015

3. Termin: Dienstag, 24. Februar 2015

Lucae

August Macke / Franz Marc - eine Künstlerfreundschaft

 

1. Termin: Mittwoch, 4. März 2015, 15.15 Uhr
2. Termin: Donnerstag, 5. März 2015, 11.15 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 11. März 2015, 17.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 12. März 2015, 19.15 Uhr
5. Termin: Freitag, 20. März 2015, 11.15 Uhr

6. Termin: Dienstag, 24. März 2015, 15.15 Uhr

7. Termin: Freitag, 27. März 2015, 11.15 Uhr

8. Termin: Mittwoch, 15. April 2015, 11.15 Uhr

Lucae

   


Kunst und Alltag - Münchner Rokoko in der Residenz

 

1. Termin: Samstag, 21. März 2015, 11.00 Uhr

Haeusgen

     

Führungen durch den Führer- und Vetwaltungsbau der NSDAP

 

1. Termin: Montag, 9. März 2015, 18.00 Uhr
2. Termin: Dienstag, 17. März 2015, 18:00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 25. März 2015, 18.00 Uhr
Lauterbach

   


Bella Figura im Bayrischen Nationalmuseum

 

1. Termin: Donnerstag, 26. März 2015, 10.30 Uhr
2. Termin: Mittwoch, 15. April 2015, 15.15 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 16. April 2015, 10.45 Uhr
4. Termin: Mittwoch, 22. April 2015, 15.00 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 23.April 2015, 10:30 Uhr

6. Termin: Donnerstag, 23. April 2015, 17:45 Uhr

7. Termin: Freitag, 24. April 2015, 10:30 Uhr

8. Termin: Dienstag, 28. April 2015, 10:15 Uhr

Lucae

   


Louise Bourgeois im Haus der Kunst

 

1. Termin: Donnerstag, 7. Mai 2015, 10:45 Uhr

2. Termin: Freitag, 8. Mai 2015, 10:45 Uhr

3. Termin: Dienstag, 12. Mai 2015, 10:45 Uhr

4. Termin: Mittwoch, 13. Mai 2015, 10:45 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 20. Mai 2015, 17:45 Uhr

6, Termin, Donnerstag, 21. Mai 2015, 15:15 Uhr

Lucae

   


Vortrag Bayern und Napoleon

 

1. Termin: Dienstag 19. Mai um 18.00 Uhr

2. Termin: Dienstag 9. Juni um 18.00 Uhr

von Seckendorff


   


Ausflug nach Ingolstadt zur Landesausstellung

 

1. Termin: Dienstag 16. Juni

2. Termin: Mittwoch 17. Juni

3. Termin: Donnerstag 18. Juni

4. Termin: Montag 22. Juni

5. Termin: Dienstag 23. Juni

6. Termin: Mittwoch 24. Juni

Lucae


Keith Haring in der Hypo-Kunsthalle

 

1. Termin: Donnerstag, 2. Juli 2015, 11.45 Uhr
2. Termin: Dienstag, 7. Juli 2015, 10.45 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 8. Juli 2015, 15.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 16. Juli 2015, 10.45 Uhr
5. Termin: Dienstag, 21. Juli 2015, 18.00 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 22. Juli 2015, 10.45 Uhr

Lucae


Rumford - Rezepte für ein besseres Bayern

 

1. Termin: Mittwoch, 29. Juli 2015, 18.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 30. Juli 2015, 18.00 Uhr

Haeusgen / Lucae

     

Rundgang in der deutschen Eiche mit Lesung

 

1. Termin: Dienstag, 25. August 2015, 10.00 Uhr
2. Termin: Donnerstag, 26. August 2015, 10:00 Uhr


Holzapfel

   


Die Etrusker- von Villanova bis Rom in der Antikensammlung

 

1. Termin: Donnerstag 1. Oktober um 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag 6. Oktober um 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch 7. Oktober um 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag 8. Oktober um 11.00 Uhr

5. Termin: Freitag 9. Oktober um 11.00 Uhr

6. Termin: Donnerstag 15. Oktober um 11.00 Uhr

7. Termin: Mittwoch 21. Oktober um 18.30 Uhr

Lucae

     

Wiederholung: Lion Feuchtwanger Münchner, Emigrant Weltbürger

 

1. Termin: Mittwoch 14. Oktober um 18.00 Uhr
Dr. Heusler (Autor des gleichnamigen Buches))

     


Stadtspaziergang in der Au

 

1. Termin: Dienstag 20. Oktober um 10.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag 22. Oktober um 10.00Uhr

3. Termin: Freitag 23. Oktober um 10.00 Uhr

4. Termin: Dienstag 27. Oktober um 10.00 Uhr

Haeusgen


Klee & Kandinsky - Nachbarn, Freunde, Konkurrenten - im Lembachhaus / Kunstgarten

1. Termin: Donnerstag 29. Oktober um 11.45 Uhr

2. Termin: Dienstag,  3. November um 11.45 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 5. November um 14.45 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 5. November um 17.45 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 11. November um 15.15 Uhr

6. Termin: Donnerstag 12. November um 14.45 Uhr

7. Termin: Donnerstag 19. November um 18.30 Uhr

8. Termin: Mittwoch 25. November um 10.45 Uhr

9. Termin: Freitag,  4. Dezember um 16.45 Uhr

10. Termin: Donnerstag,  10. Dezember um 13.15 Uhr

Lucae

     

Jean Paul Gaultier in der Hypo Kunsthalle

1. Termin: Freitag 13. November um 10.45 Uhr
2. Termin: Dienstag 24. November um 11.15 Uhr
3. Termin: Donnerstag 26. November um 11.00 Uhr
4. Termin: Dienstag 1. Dezember um 11.00 Uhr
5. Termin: Dienstag 12. Januar um 10.15 Uhr
6. Termin: Mittwoch 13. Januar um 11.15 Uhr
7. Termin: Donnerstag 14. Januar um 15.00 Uhr
8. Termin: Dienstag 19. Januar 16.00 Uhr
9. Termin: Mittwoch 20. Januar um 18.15 Uhr

Lucae

     


Die Weihnachtgeschichte und andere Geschichten aus dem Weihnachtsfestkreis/ Auf Goldenem Grund in der Alten Pinakothek 

1. Termin: Mittwoch 2. Dezember um 15.00 Uhr
2. Termin: Donnerstag 3. Dezember um 11.00 Uhr
3. Termin: Dienstag 8. Dezember um 11.00 Uhr
4. Termin: Dienstag 8. Dezember um 18.00 Uhr
5. Termin: Mittwoch 9. Dezember um 11.00 Uhr
6. Termin: Freitag 11. Dezember um 11.00 Uhr

Lucae


Jean Paul Gaultier in der Hypo Kunsthalle

1. Termin: Dienstag, 12. Januar um 10.15 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 13. Januar um 11.15 Uhr (bitte nicht mehr anmelden)

3. Termin: Donnerstag, 14. Januar um 15.00 Uhr (bitte nicht mehr anmelden)

4. Termin: Dienstag, 19. Januar um 16.00 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 20. Januar um 16.00 Uhr

Lucae

     

Painting 2.0 in der Sammlung Brandhorst

1. Termin: Donnerstag, 28. Januar um 14.30 Uhr
2. Termin: Dienstag, 2. Februar um 11.30 Uhr
3. Termin: Dienstag, 2. Februar um 11.30 Uhr
4. Termin: Mittwoch, 3. Februar um 11.30 Uhr
5. Termin: Mittwoch, 17. Februar um 11.00 Uhr
6. Termin: Mittwoch 17. Februar um 15.00 Uhr
7. Termin: Donnerstag, 18. Februar um 17.30 Uhr
8. Termin: Dienstag, 23. Februar um 11.30 Uhr
9. Termin: Mittwoch, 24. Februar um 11.30 Uhr

Lucae

     


Die neue Barockabteilung im Bayrischen Nationalmuseum 

1. Termin: Donnerstag, 25. Februar um 11.00 Uhr
2. Termin: Freitag, 26. Februar um 11.00 Uhr
3. Termin: Dienstag, 1. März um 11.00 Uhr
4. Termin: Donnerstag, 3. März um 11.00 Uhr
5. Termin: Donnerstag, 3. März um 18.00 Uhr
6. Termin: Dienstag, 8. März um 11.00 Uhr

7. Termin: Dienstag, 8. März um 15.00 Uhr

8. Termin: Mittwoch, 9. März um 15.00 Uhr

9. Termin: Donnerstag, 10. März um 11.00 Uhr

Lucae


Heilig-Kreuz in Giesing

1. Termin: Mittwoch, 9. März um 10.00 Uhr

2. Termin: Freitag, 11. März um 10.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 18. März um 10.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 5. April um 10.00 Uhr

5. Termin: Freitag, 8. April um 10.00 Uhr

Haeusgen

     

Rundgang in Mittersendling

1. Termin: Mittwoch, 20. April um 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 21. April um 11.00 Uhr

3. Termin: Montag, 25. April um 11.00 Uhr
4. Termin: Donnerstag, 28. April um 15.00 Uhr
5. Termin: Montag, 2. Mai um 15.00 Uhr
Bieber

     


Joaquin Sorolla - Maler des Lichts 

1. Termin: Donnerstag, 17. März um 11.00 Uhr
2. Termin: Freitag, 18. März um 11.15 Uhr
3. Termin: Dienstag, 5. April um 11.45 Uhr
4. Termin: Donnerstag, 7. April um 14.30 Uhr
5. Termin: Donnerstag, 8. April um 11.15 Uhr
6. Termin: Freitag, 15. April um 11.15 Uhr

7. Termin: Dienstag, 19. April um 11.45 Uhr

8. Termin: Donnerstag, 21. April um 17.30 Uhr

Lucae



Heaven Seven - ein Künstlerdachgarten in Obersendling

1. Termin: Dienstag, 3. Mai  um 17.15 Uhr

2. Termin: Dienstag, 10. Mai um 17.15 Uhr

3. Termin: Dienstag, 24. Mai um 17.15 Uhr
4. Termin: Dienstag, 31. Mai um 17.15 Uhr
5. Termin: Diesntag, 14. Juni um 17.15 Uhr
Lucae

 


Das Centre Pompidou im Haus der Kunst - und so manch anderes

1. Termin: Donnerstag, 19. Mai um 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 19. Mai um 18.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 20. Mai  um 15.00 Uhr
4. Termin: Mittwoch, 25. Mai um 11.00 Uhr
5. Termin: Mittwoch, 1. Juni um 11.00 Uhr

6. Termin: Donnerstag, 2. Juni um 11.00 Uhr

7. Termin: Freitag, 3. Juni um 11.00 Uhr

8. Termin: Donnerstag, 9. Juni um 11.00 Uhr

Lucae

 


Maximilian I, seine Residenz, "seine" Bronzen

1. Termin: Freitag, 10. Juni um 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 15. Juni um 11.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 21. Juni um 11.00 Uhr
4. Termin: Mittwoch, 22. Juni um 11.00 Uhr
5. Termin: Donnerstag, 23. Juni um 11.00 Uhr

6. Termin: Samstag, 25. Juni um 11.00 Uhr

7. Termin: Montag, 27. Juni um 11.00 Uhr

Bieber

 


Führung durch das Stadtarchiv

1. Termin: Mittwoch, 8. Juni  um 18.00 Uhr

Heusler


  

Maximilian I, seine Residenz, "seine" Bronzen

1. Termin: Freitag, 10. Juni um 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 15. Juni um 11.00 Uhr

3. Termin: Dienstag, 21. Juni um 11.00 Uhr
4. Termin: Mittwoch, 22. Juni um 11.00 Uhr
5. Termin: Donnerstag, 23. Juni um 11.00 Uhr

6. Termin: Samstag, 25. Juni um 11.00 Uhr

7. Termin: Montag, 27. Juni um 11.00 Uhr

Lucae / Haeusgen 

 


Überleben (Über Leben)-Dialog mit dem Mittelalter im Bayerischen Nationalmuseum

1. Termin: Mittwoch, 13. Juli um 11.00 Uhr

2. Termin: Donnerstag, 14. Juli um 11.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 15. Juli um 15.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 19. Juli um 11.00 Uhr

5. Termin: Donnerstag, 21.Juli um 11.00 Uhr

6. Termin: Dienstag, 26.Juli um 11.00 Uhr

7. Termin: Donnerstag, 28.Juli um 18.00 Uhr

Lucae

 


Die Wittelsbacher und das Bier

1. Termin: Montag, 4. Juli um 18.00 Uhr

2. Termin: Montag, 11. Juli um 18.00 Uhr

Dr. Gattinger

 


Fahrt zur Landesausstellung "Bier in Bayern" plus weitere niederbayrische Highlights

1. Termin: Mittwoch, 14. September ganztägig

2. Termin: Mittwoch, 21. September ganztägig

Lucae



Führung durch das Stadtarchiv

1. Termin: Mittwoch, 28. September um 18 Uhr

Heusler

 


München und Ludwig von Sckell

1. Termin: Montag, 17. Oktober um 18.00 Uhr

Lauterbach

 


Das Lehel, Münchens alte Vorstadt und zwei Kirchen für die heilige Anna

1. Termin: Mittwoch, 12. Oktober um 15.00 Uhr

2. Termin: Freitag, 14. Oktober um 11.00 Uhr

3. Termin: Freitag, 12. Oktober um 11.00 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 27. Oktober um 15.00 Uhr

5. Termin: Samstag, 29. Oktober um 11.00 Uhr

Haeusgen/Lucae

 


Inszeniert die Sammlung Goetz in der Hypo Kunsthalle

1. Termin: Dienstag, 18. Oktober um 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 19. Oktober um 15.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 20. Oktober um 11.00 Uhr

4. Termin: Freitag, 21. Oktober um 15.00 Uhr

5. Termin: Dienstag, 25. Oktober um 15.00 Uhr

6. Termin: Mittwoch, 26. Oktober um 15.00 Uhr

Lucae

 

Postwar im Haus der Kunst

1. Termin: Dienstag, 8. November um 11.00 Uhr

2. Termin: Mittwoch, 9. November um 11.00 Uhr

3. Termin: Donnerstag, 10. November um 11.00 Uhr

4. Termin: Dienstag, 22. November um 11.00 Uhr

5. Termin: Dinestag, 22. November um 18.00 Uhr

6. Termin: Mittoch, 23. November um 11.00 Uhr

7. Termin: Mittwoch, 23. November um 15.00 Uhr

8. Termin: Freitag, 25. November um 11.00 Uhr

9. Termin: Dienstag, 29. November um 11.00 Uhr

Lucae

 


Spaniens Goldene Zeit - die Ära Velásquez in der Hypo Kunsthalle

1. Termin: Donnerstag, 8. Dezember um 11.00 Uhr

2. Termin: Dienstag, 13. Dezember um 11.00 Uhr

3. Termin: Mittwoch, 14. Dezember um 11.15 Uhr

4. Termin: Donnerstag, 15. Dezember um 18.15 Uhr

5. Termin: Mittwoch, 11. Januar um 15.00 Uhr

6. Termin: Freitag, 13. Januar um 15.00 Uhr

7. Termin: Dienstag, 17. Januar um 11.00 Uhr

8. Termin: Mittwoch, 18. Januar um 11.00 Uhr

9. Termin: Donnerstag, 19. Januar um 11.00 Uhr

Lucae

 


Alltag in München um 1900 anhand von Bilddokumenten aus dem Stadtarchiv

1. Termin: Mittwoch, 30. November um 18.00 Uhr

Angermair

 


Bayrisch-technisch Landesaustellung über Karl IV im Germanischen Nationalmuseum

1. Termin: Dienstag, 24. Januar

2. Termin: Mittwoch, 25. Januar

3. Termin: Donnerstag, 26. Januar

4. Termin: Freitag, 27. Januar

5. Termin: Dienstag, 31. Januar

Lucae



Rundbrief Dezember 2009

Rundbrief Januar 2010

Rundbrief März 2010

Rundbrief Juni 2010

Rundbrief September 2010

Rundbrief November-Dezember 2010

Rundbrief Januar 2011

Rundbrief Februar 2011

Rundbrief April-Mai 2011

Rundbrief Mai-Juli 2011

Rundbrief Juli-August 2011

Rundbrief Oktober-November 2011

Rundbrief November-Dezember 2011

Rundbrief Januar-März 2012

Rundbrief April 2012

Rundbrief Juni-August 2012

Rundbrief August 2012

Rundbrief Dezember 2012-Februar 2013

Rundbrief Januar-April 2013

Rundbrief März-Mai 2013

Rundbrief Juni-August 2013

Rundbrief Herbst 2013

Rundbrief Januar-Februar 2014

Rundbrief März-April 2014
Rundbrief Mai 2014

Rundbrief Juli 2014

Rundbrief September 2014

Rundbrief November '14 - Februar '15

Rundbrief Dezember '14 - Januar '15

Rundbrief März 2015

Rundbrief April 2015

Rundbrief Mai 2015

Rundbrief Juni 2015

Rundbrief Oktober 2015

Rundbrief November 2015

Rundbrief Januar 2016

Rundbrief Maerz April 2016

Rundbrief Mai 2016

Rundbrief Juni 2016

Rundbrief Oktober 2016

Rundbrief September November 2016

Rundbrief November Dezember 2016 Januar 2017

Rundbrief Januar 2017

 

   zurück zu den aktuellen Terminen